


ASUS RT-AX52 — новая бюджетная модель маршрутизатора построенная на платформе MediaTek Filogic 820 с поддержкой WiFi 6 Wave 2.
Данный маршрутизатор внешне похож на ранее представленный ASUS RT-AX53U, но с более производительным CPU как у ранее представленной модели ASUS RT-AX57M.
Главная отличительная черта маршрутизатора ASUS RT-AX52 — новая платформа MediaTek Filogic 820, в основе которой лежит двухядерный процессор MediaTek MT7981B частотой 1.3 ГГц. Предполагается, что сетевые порты LAN1, LAN2, LAN3 между собой не имеют ограничений по пропускной способности, но общая пропускная способность для всех четырех портов будет 2.5 Гбит/с. Пропускная способность чипа позволяет использовать высокоскоростные тарифы 1 Гбит/с без каких либо проблем.
Главный недостаток в том что из-за использования одного корпуса во множестве моделей, роутер не возможно с первого раза идентифицировать. Помимо этого мощность передатчиков ниже чем у аналогичных моделей построенных на чипах Broadcom. Но одно преимущество ставит их выше других, при должных знаниях собрать новую прошивку OpenWRT и получить почти безграничные возможности по расширению функционала.
Многие маршрутизаторы построенные на чипах MediaTek — получают возможность устанавливать прошивку OpenWRT, как скоро появится поддержка этого или другого устройства зависит от вас или сообщества OpenWRT.
Назначение
Для пользователей с тарифами доступа в интернет до 1 Гбит/с не должно возникнуть сложностей. А для тех кто любит собирать свою прошивку на базе OpenWRT это безграничное использование маршрутизатора в различных сценариях.
Технические особенности
- Поддержка стандарта WiFi 6 Wave 2 (802.11ax) и ширины канала 80 МГц
- Высокая скорость передачи данных: в диапазоне 2.4 ГГц – 574 Мбит/с и в диапазоне 5 ГГц – 2402 Мбит/с
- Используемая схема MIMO: в диапазоне 2.4 ГГц — 2×2:2 и в диапазоне 5 ГГц — 2×2:2
- Технологии MU-MIMO и OFDMA — обеспечивают эффективную работу со множеством подключенных устройств одновременно
- Технология Target Wake Time — позволяет снизить энергопотребление, за счет выделения
